На Херсонщине полиция задержала на взятке чиновников таможни

24.01 13:32    
10 процентов от стоимости товара требовали работники Херсонской таможни и Бердянского пограничного отряда за беспрепятственный провоз продукции на временно оккупированную территорию АР Крым. В настоящее время они задержаны.

Сотрудники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Херсонской области ДЗЭ Нацполиции и военной прокуратуры задержали работников контрольно-пропускного пункта «Чонгар».

Главный государственный инспектор Херсонской таможни и младший инспектор Бердянского пограничного отряда занимались вымогательством с граждан. За перевозку товара на временно оккупированную территорию АР Крым они требовали определенный процент от его общей стоимости.

По факту вымогательства неправомерной выгоды военной прокуратурой Южного гарнизона было начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители задокументировали факт коррупционной деятельности должностных лиц пункта пропуска «Чонгар». У граждан требовали оплатить 10 процентов от общей стоимости товара за перемещение автозапчастей на временно оккупированную территорию.

Главный государственный инспектор Херсонской таможни и младший инспектор Бердянского пограничного отряда сообщили дату и место для передачи им неправомерной выгоды. Средства человек должен был оставить посреднику в пункте страхования, находится на территории пункта пропуска.

При получении неправомерной выгоды злоумышленников задержали оперативники УЗЭ в Херсонской области совместно с военной прокуратурой Южного гарнизона и отдельным отделом внутренней безопасности управления пограничной службы Украины. Правоохранители изъяли 8600 гривен, полученных в качестве взятки.

Злоумышленники задержаны в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.
Правоохранители проверяют причастность других сотрудников пункта пропуска к совершению аналогичных преступлений.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:07
За 2,5 тис. доларів фіктивно «оформлювали» службу в «Аз ...
Вчора 22:05
Військовим вперше закуплять FPV-дрони на оптоволокні за ...
Вчора 22:05
Уряд представив Парламенту звіт про підготовку до осінн ...
Вчора 22:04
Міноборони: Вперше deep strike дрони буде закуплено на ...
Вчора 22:03
Уряд достроково припинив повноваження голови наглядової ...
15 серпня 23:22
Гостьова віза в Польщу: кому підходить та що потрібно д ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
20 серпня 19:13
Лікарям Житомирського обласного онкодиспансеру повідомл ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення