Местные выборы на Житомирщине начнутся после назначения губернаторов - Луценко

Местные выборы на Житомирщине начнутся после назначения губернаторов - Луценко

18.03 08:45    
До окончательного формирования персонального состава областных и районных государственных организаций, ни одна из политических сил, представленных в ВР, не будет инициировать местные выборы. Такое мнении выразил политолог, директор компании GMT group Анатолий Луценко.

Как отметил политолог, сейчас потенциальных кандидатов на должности губернаторов и другие руководящие должности обл- и райадминистраций можно поделить на три условные группы: «Первая - личная квота Президента — соратники Януковича, которые не получили карьерных сатисфакций в органах исполнительной власти разных уровней. Назначение губернаторами станет для них своеобразным «утешительным призом».

Во второю группу, по мнению Луценко, входит квота политических союзников — эти должности являются частью кадрового бонусного пакета за участие в коалиции для «литвиновцев», коммунистов и других. «Третья: группа «перебежчиков» — действующие губернаторы, которые еще до первого тура президентских выборов в подконтрольном регионе занимались реализацией «программы лояльности» по отношению к кандидату Януковичу», — считает политолог.

Также, по мнению эксперта, раздача должностей в регионах остается действенным механизмом получения лояльности парламентских фракций или отдельных групп депутатов. Не исключено, что этими должностями пробуют заинтересовать отдельные группы в среде «Нашей Украины», чтобы получить большинство на совете фракции. Это нужно для дальнейшей легитимизации коалиции. Кроме того, это способ удовлетворения интересов местных элит, с мнением которых «регионалам» придется считаться в тех регионах, где они не имеют значительной поддержки.

«Сейчас многие представители местных элит принимают активное участие в переговорном процессе с представителями «регионалов». Остальные — выжидают, кто именно возглавит областные и районные государственные администрации, чтобы понять, в каком направлении им двигаться. Пока не будут распределены должности в ОГА и РГА — политического решения про местные выборы вряд ли можно ждать. Как только сформируется властная вертикаль «центр — регионы», сразу начнется активная подготовка к избирательным кампаниям на местах», — подчеркнул Луценко

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: glavcom
Україна Цікавинка Скандали
30 січня 19:36
На Дніпропетровщині працівника Укрзалізниці засуджено з ...
30 січня 19:35
Денис Шмигаль: Маємо посилити соціальний захист енергет ...
30 січня 19:35
Україна закликала призупинити членство рф в Раді керуюч ...
30 січня 19:34
Денис Шмигаль провів зустріч з Тимчасово повіреною у сп ...
30 січня 19:34
Анатолій Куцевол: Підтримка Нідерландів – важливий внес ...
29 січня 17:24
Сучасна тактична медицина: ефективні рішення для наданн ...
28 січня 15:01
Проносні засоби: типи та їх особливості
26 січня 16:46
Специализированный анализ заполнителей
22 січня 22:02
Отбор проб масличных культур: правила, методы и оборудо ...
21 січня 16:31
Зростання чи Масштабування? Як IT-компанії пробити скля ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення