За отказ от вакцинации родителей будут штрафовать?

За отказ от вакцинации родителей будут штрафовать?

06.04 16:29    
Антивакцинная кампания в Украине несколько стихла, но количество отказов от прививок продолжает расти. Об этом заявила главный детский иммунолог Людмила Чернышова. Самим медикам часто недостает знаний о преимуществах иммунизации.

За прошлый год количество официальных отказов родителей сделать прививка своему ребенку выросло практически в 2-3 раза, – говорит главный детский иммунолог МОЗ Украины Людмила Чернышова. Главная причина отказов - это недоверие людей к вакцинам. Хотя основные вакцины для плановых прививок в Украине качественные, – утверждает иммунолог. Это вакцины, использующиеся в развитых европейских странах.

Чернышова добавляет, что в настоящее время в Украине есть немало педиатров, которые не прививают собственных детей и не советуют это делать другим или публично критикуют иммунизацию, чем дезориентируют население. А все из-за незнание, говорит Чернышова: «Я считаю, что наша главная задача - это повысить уровень знаний медиков, чтобы они поняли важность иммунизации и не боялись ее. Тогда они смогут и родителям это донести».

Законодательством предусмотрено, что родители несут ответственность за здоровье своих детей, но какого-либо наказания за возможные последствия в случае отказа от прививки не предусмотрено. Если ребенок тяжело заболел, а родители не сделали ему необходимой прививки от этого заболевания, то их следует штрафовать, убеждена Людмила Чернышова.

С целью лучшего информирования родителей о преимуществах вакцинации и консультирования врачей был принят соответствующий указ, в котором прописан механизм правильного подхода к прививкам, – говорит заместитель директора департамента по охране материнства и детства МОЗ Украины Елена Терещенко. В нем предусмотрено, что врач сначала должен узнать о состоянии здоровье ребенка от родителей, проинформировать их о вакцине и возможной реакции и проконсультировать о правильном поведении в послепрививочный период.

RuporZT


Коментарів: 1 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: glavred.info
Коментар
Алекс - 6 квітня 2010 23:50   
Штрафовать? А если ребенок утратит здоровье или умрет, расстреливать тех кто протолкнул вакцину сомнительного качества, и тогда все станет на свои места.
Люди боятся не вакцинации, люди боятся отравы, которая может оказаться в бутылочке с надписью вакцина.
кино онлайн
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:35
За матеріалами СБУ довічне ув’язнення отримав «топщур» ...
Вчора 21:35
Виплатили фіктивним працівникам понад 13 млн грн: на По ...
Вчора 21:33
Юлія Свириденко: У Гданську фіналізували домовленості п ...
Вчора 21:32
Комюніке Прем’єр-міністра України Юлії Свириденко та Пр ...
Вчора 21:29
Із початку повномасштабного вторгнення вдалося мобілізу ...
Вчора 16:30
375 млн євро на відновлення енергетичної інфраструктури ...
Вчора 16:28
МОЗ: Україна поділилася з Норвегією досвідом роботи мед ...
Вчора 16:26
Юлія Свириденко: 160 угод на понад 10 млрд євро буде ук ...
Вчора 16:24
Нові можливості для українського експорту: Держпродспож ...
Вчора 16:22
Уряд погодив передачу УЗ трьох арештованих тепловозів Б ...
Вчора 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення