Житомирский окружной административный суд признал бездеятельность избиркома по отношению к Наталье Шелудченко незаконной

Житомирский окружной административный суд признал бездеятельность избиркома по отношению к Наталье Шелудченко незаконной

15.10 14:00    
Сегодня административный суд Житомира вынес решение по иску партии Правозащитников к городской избирательной комиссии.

Предметом иска стал отказ председателя избиркома повторно зарегистрировать поданные документы в комиссию кандидата на пост мэра от партии Правозащитников Натальи Шелудченко.

Внимательно изучив материалы дела, суд принял решение иск партии Правозащитников удовлетворить частично. Напомним, что в исковом заявлении Правники просили отменить постановление комиссии об отказе в регистрации и зарегистрировать повторно Наталью Шелудченко как кандидата на должность мэра Житомира.

В своём решении Админсуд признал постановление избиркома об отказе в регистрации обоснованным и законным. Но, тем не менее, обязал Избирательную комиссию принять повторно документы на регистрацию кандидата в мэры Натальи Шелудченко и рассмотреть их в установленном Законом порядке.

Прокомментировать решение суда журналисты попросили заместителя председателя Житомирской Избирательной комиссии Александра Симонова:

- Решение суда нельзя комментировать, его надо выполнять. Суд нас обязал принять документы, и мы их примем. Какие могут быть вопросы? И обязательно рассмотрим на комиссии. Регистрировать их или нет – исключительно наша юрисдикция. И сюда суд вмешиваться не может. Комиссия документы рассмотрит, и сделает соответствующие выводы. Если документы будут поданы сегодня, в течении трёх дней мы их рассмотрим.

Предположение журналистов о том, что комиссия имеет законные основания, приняв и рассмотрев документы, кандидата всё-таки не зарегистрировать (все положенные сроки прошли), Александр Симонов не подтвердил, но и не опроверг:

- Я всего лишь член комиссии. Как они решат, так и будет. Но вы в своём предположении недалеки от истины.

Тем не менее, представитель партии Правозащитников и Натальи Шелудченко Андрей Лактионов, настроен вполне оптимистично. Он убеждён, что такое решение суда – сильный козырь в руках Правников:

- Сегодняшнее решение суда станет предметом обсуждения среди наших партийцев. И, соответственно, выработке дальнейшей тактики действий. Сегодня мы имеем судебное решение, которое позволяет нам как-то воздействовать на участников мэрской избирательной кампании. Думаю, что уже сегодня мы начнём договариваться с кандидатами о том, чтобы каждый из них представил реальную программу, с которой он идёт на должность мэра, и которую будет реализовывать, будучи избранным. Мы хотим взять на себя полномочия арбитров в оценке этих программ, и предложить кандидатам заключить договор с общественностью Житомира. Мы хотим понять, насколько реальны и насколько вообще возможны будут предложенные программы, и поддержать того кандидата, у которого будет наиболее действенная программа. Это наша задача номер один на сегодня. Документы мы, конечно, подадим в комиссию. Комиссия – орган коллегиальный, они действуют в рамках законодательства. Сегодня они могут в принципе принять решение, как о регистрации, так и о не регистрации. Но главного мы добились. Мы сегодня законодательно решили проблему нашего участия и воздействия на ход мэрской избирательной кампании.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: 20 хвилин
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 21:49
Денис Шмигаль на Сумщині провів нараду щодо підготовки ...
Сьогодні 17:09
На Тячівщині прикордонники затримали місцевого переправ ...
Сьогодні 17:08
Маршрут за десятки тисяч доларів: на Закарпатті викрили ...
Сьогодні 17:08
За матеріалами СБУ та прокуратури 15 років за гратами о ...
Сьогодні 17:07
За 7 місяців Державна служба зайнятості працевлаштувала ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
25 липня 21:51
Парасолька для міста: що справді впливає на зручність і ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення