На Житомирщине Фирташ может лишиться контроля над Иршанским ГОКом

На Житомирщине Фирташ может лишиться контроля над Иршанским ГОКом

22.11 10:46    
Как стало известно «ДЕЛУ», после длительного перерыва в Хозсуде Киева возобновились слушания по иску Минпромполитики к Фонду госимущества и «Крымскому Титану» с требованием вернуть Иршанский горно-обогатительный комбинат под контроль министерства


Напомним, ГОК был передан в 5-летнюю аренду «Крымскому Титану», подконтрольному Дмитрию Фирташу, в 2004 году. В прошлом году срок аренды предприятия истек.

Само дело было инициировано еще в октябре прошлого года предыдущим правительством. Однако Кабмину до президентских выборов не удалось добиться нужного решения в суде. После президентских выборов рассмотрение дела застопорилось, представители сторон перестали являться на заседания суда.

Однако сейчас разбирательство снова активизировалось. Хозсуд Киева принял иск Минпромполитики в производство и назначил дату его рассмотрения по сути. «Наша позиция такова: Иршанский ГОК находится сейчас в незаконном владении и мы намерены его вернуть», — заявили «ДЕЛУ» в пресс-службе Министерства промышленной политики.

Напомним, все время, пока идут судебные разбирательства, контроль над предприятием оставался за структурами Фирташа.

Желание же Дмитрия Фирташа осуществлять контроль над ГОКами легко объяснить. Иршанский горно-обогатительный комбинат и Вольногорский горно-металлургический комбинат практически являются монополистами в Украине на рынке ильменита, который использует в своем производстве «Крымский Титан». К тому же данный вид сырья довольно редкий. Так, если бы поставки с этих предприятий прекратились, Дмитрию Фирташу для своего крымского актива пришлось бы завозить сырье из далеких Индии и Австралии.

Судебные разбирательства между правительством и компанией Дмитрия Фирташа начались после того, как правительство Тимошенко решило не продлевать аренду Иршанского и Вольногорского ГОКов, а включить их в структуру создаваемой НАК «Титан Украины». «Крымский Титан», в свою очередь, настаивал на автоматическом продлении договора на два года, ссылаясь на соответствующий пункт в контракте. В январе 2010 года Окружной административный суд Крыма удовлетворил иск «Крымского Титана» и потребовал от Кабмина продлить срок аренды комбинатов на два года. Однако правительство это решение оспорило, и сейчас дело дошло уже до стадии кассационного обжалования в Высшем административном суде.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Дело
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 17:55
ДБР затримало нацгвардійця, який у Кривому Розі смертел ...
Сьогодні 17:49
Українські рятувальники пройшли навчання у Швеції та от ...
Сьогодні 17:49
Голова Держприкордонслужби зустрівся з Послом Чеської Р ...
Сьогодні 17:48
Прикордонники вибороли 18 медалей на Чемпіонаті світу з ...
Сьогодні 17:48
12 500 доларів за незаконний перетин кордону: прикордон ...
Сьогодні 17:48
МОЗ: За п’ять років українські медики виконали понад дв ...
Сьогодні 17:46
У Держгеокадастрі відбулася зустріч з представниками Яп ...
Сьогодні 17:44
Мінцифри: 15 стартапів представлять Україну на Web Summ ...
Сьогодні 17:42
Митний огляд за ІІІ квартал 2025 року: Українська митни ...
Сьогодні 17:40
Мінфін: За тиждень підприємці отримали 541 доступний кр ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення