По случаю годовщины аварии на ЧАЭС, Япония передала житомирськой больнице оборудование

По случаю годовщины аварии на ЧАЭС, Япония передала житомирськой больнице оборудование

24.04 17:55    
Как стало известно Интернет-порталу Рупор Житомира, к 23-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС правительство Японии передало медоборудование Коростенскому диагностическому центру Житомирской области.

Оборудование передал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Тадаши Идзава во время посещения диагностического центра в Коростене (Коростенский район и город Коростень относятся к районам, признанными пострадавшими от аварии на ЧАЭС - ред.).

”Правительство Японии оказало финансовую помощь более чем в 66 тыс. дол. США для проекта улучшения медицинского оборудования и медицинского обследования пострадавших от аварии на ЧАЭС жителей северных районов Житомирской области”, - сказал посол Японии.

По его словам, этот проект реализуется в рамках японской Программы бесплатной помощи проектам человеческой безопасности ”Кусаноне”.

Посол отметил, что ”эта грантовая помощь является доказательством усилий, прилагающими Японией для человеческой безопасности, которая является приоритетным направлением японской политики международного сотрудничества”.

За средства японского правительства приобретен аппарат ультразвуковой диагностики и два комплекта компьютеров для хранения и анализа данных. Это оборудование значительно улучшит диагностику и обслуживание пациентов из загрязненных территорий.

Диагностический центр Коростеня систематически проводит медобследование тысяч коростенцев и жителей восьми прилегающих территорий на севере Житомирской области.

Начиная с 2002 года, в Украине в рамках Программы ”Кусаноне” реализовано сорок два проекта на общую сумму 2 млн. дол. США. В целом же Япония оказала Украине бесплатную помощь на общую сумму 151,1 млн. дол. США.





RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 01:13
На Волині викрили схему нелегального переправлення чоло ...
Сьогодні 01:12
Оперативні співробітники ДПСУ викрили схему незаконного ...
Сьогодні 01:12
У Харкові затримали 20-річну вербувальницю жінок для се ...
Сьогодні 01:11
На Київщині викрито військовослужбовця, який організува ...
Сьогодні 01:09
СБУ та Нацполіція затримали російського агента, який на ...
13 жовтня 18:01
Как выбрать велосипед и не переплатить
13 жовтня 17:58
Параметры выбора дверных ручек в квартиру
11 жовтня 18:26
Як тіосульфат натрію впливає на родючість ґрунтів і вро ...
10 жовтня 23:30
Реклама на пакетах: особенности и преимущества
09 жовтня 23:21
Якісна доставка суші: швидко, зручно та смачно
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення