Петр Симоненко: Украина может рассчитаться с долгами за счет внутренних резервов
21.09 07:57
Долги иностранным кредиторам Украина может вернуть собственными силами без сотрудничества с Международным валютным фондом. Такое мнение выразил лидер КПУ Петр Симоненко во время встречи с избирателям в городе Каланчаке Херсонской области, сообщает Пресс-служба.
По его словам, продолжая сотрудничество с международными кредиторами, Украина теряет свой политический и экономический суверенитет. Петр Симоненко уточнил, что те, «кто якобы дают нам сегодня дешевые кредиты, делают это на невыгодных условиях для Украины и получают возможность вмешиваться в экономическое развитие страны».
«Под диктовку таких кредиторов уже было принято несколько антинародных решений: пенсионная реформа, повышение тарифов и бюджетная норма о возможности не выделять деньги на финансирование льготных категорий граждан, если средств в бюджете не хватает», – отметил Петр Симоненко. При этом он напомнил, что готовится принятие Трудового и Жилищного кодексов.
«И все это – на фоне того, что наши долги не уменьшаются, а только растут. Более того, как показывает практика, еще ни одна страна, которая сотрудничала с МВФ, не вышла из этого сотрудничества без последствий», – сказал лидер Компартии.
Он уверен, что Украина имеет достаточно внутреннего потенциала, чтобы самостоятельно рассчитаться с долгами и не брать новые кредиты. Если же будет такая необходимость, подчеркнул Петр Симоненко, Украина может взять кредит у Китая или России, которые предоставляют их на выгодных условиях и с меньшими процентами.
RuporZT
|