Программа социальной адаптации лиц с инвалидностью успешно реализуется

16.08 22:04    
   Сегодня заместитель городского головы Александр Рачков и советник городского головы Игорь Полищук побывали в департаменте социальной политики, ознакомились с выполнением городской программы социальной адаптации лиц с инвалидностью на 2017 год, которая способствует социализации людей с особыми потребностями. Программа помогает привлекать людей с инвалидностью к оказанию услуг.

   Директор департамента социальной политики Виктория Майборода сообщила, что на сегодня в Луцке по данным Единого государственного автоматизированного реестра лиц, имеющих право на льготы, насчитывается около 10 тыс. Человек с инвалидностью различных нозологий. Одной из самых актуальных проблем вышеупомянутой категории населения есть проблемы интеграции в общество и обеспечение дополнительной социальной защиты, поскольку низкий уровень дохода и наличие особых потребностей не позволяет таким гражданам поддерживать надлежащий уровень жизни. Поэтому важно дать им возможность получать дополнительные заработки, кроме пенсии. Она акцентировала, что по инициативе Игоря Полищука была принята Программа социальной адаптации лиц с инвалидностью на 2017 Программа позволяет по гражданско-правовым договорам принимать на работу инвалидов, которые хотят адаптироваться, проявить себя, быть нужными обществу. "К нам пришли люди разумные, ответственные, которые хотят работать. На сегодняшний день в департаменте трудоустроено 20 инвалидов. Эта цифра постоянно увеличивается, и мы готовы протянуть руку помощи всем людям, нуждающимся в нашей поддержке. Мы помогли им, но еще больше они помогают нам назначать субсидии. Мы не могли бы справиться без их помощи. Они работают в отделе компьютерной обработки информации, отделе канцелярии, отделе назначения субсидий, отделе по работе с инвалидами. Кроме центрального офиса новые работники есть и в филиалах департамента по проспекту Соборности и улицы Бенделиани. Программа рассчитана на 2017 год, но мы видим, что она актуальна, поэтому будем просить депутатов городского совета, чтобы они продлили действие Программы и на следующий год ", - сказала Виктория Майборода.

   Игорь Полищук рассказал, что много общался с людьми с особыми потребностями и видел, что они хотят быть нужными, полезными для общества. Именно поэтому возникла идея создания Программы, которая способствует привлечению людей с инвалидностью к оказанию услуг, имеющих общественно-полезную направленность и отвечают потребностям общины города. В частности, люди с заболеваниями опорно-двигательного аппарата смогут формировать дела, а с ослабленным зрением предоставлять консультации. Это дает возможность этим людям социализироваться, общаться. "Все предусмотрены средства на реализацию Программы будут предоставлены. В следующем году работы по начислению субсидий будет не меньше, и мы будем привлекать к этой работе еще больше людей с особыми потребностями. А главное, что люди испытывают удовольствие от работы, имеют возможность себя реализовать ", - акцентировал Игорь Полищук.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 18:21
6 тис доларів США за оформлення та видачу медичного ви ...
Вчора 18:20
«Відмазати» від армії та працевлаштувати до СБУ: в Одес ...
Вчора 18:19
Поліцейські Києва повідомили про підозру пластичному хі ...
Вчора 18:18
10 тисяч доларів за перетин кордону: поліцейські Букови ...
Вчора 18:17
Вимагав з утриманця Київського СІЗО 150 000 гривень – п ...
Вчора 18:32
Служба зайнятості: Вже більше українок опановують чолов ...
Вчора 18:30
Держспецзв’язку: Україна та Румунія посилюють співпрацю ...
Вчора 18:28
Цього тижня в усіх пунктах пропуску на польсько-українс ...
Вчора 18:26
До війська митниця передала сучасні засоби для розмінув ...
Вчора 18:24
Держспецзв’язку: Україна та Румунія посилюють співпрацю ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення