На Ровенщине будут судить 4 сотрудников банка, которые присвоили средства финучреждения и граждан на сумму почти 900 тыс грн

14.09 23:01    
Прокуратура Ровенской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению 4 сотрудников банка, которые, злоупотребляя своим служебным положением, присвоили средства банка и его клиентов в особо крупном размере.
Досудебным расследованием, которое проводили следователи Следователи управления Главного управления Национальной полиции в Ровенской области за процессуального руководства прокуратуры области, установлено, что работники банка (среди которых - заместитель руководителя одного из отделений, операционист и два кассира) по предварительному сговору, путем совершения несанкционированных действий в автоматизированной системе и служебной подделки официальных документов проводили незаконные расчетно-кассовые операции и с помощью корпоративных платежных карточек, выпущенные х на имя клиентов банка, снимали через кассу или банкоматы наличные.

В результате таких действий банка и его клиентам нанесен ущерб на общую сумму около 900 тыс грн.

Действия подозреваемых квалифицированы по таким статьям Уголовного кодекса Украины:

- ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах по предварительному сговору)
- ч. 2 ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления);
- ч. 2 ст. 361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей);
- ч. 3 ст. 362 (похищение, присвоение, вымогательство компьютерной информации или завладение ею путем мошенничества или злоупотребления служебным положением)
- ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебная подделка, повлекшее тяжкие последствия).

С целью возмещения нанесенных банковскому учреждению и гражданам ущерба на имущество обвиняемых наложен арест.


Справка: максимальное наказание, которое грозит за совершение указанных преступлений, предусмотренное законом, - лишение свободы сроком на 12 лет

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 20:36
Смерть 2-місячної дівчинки, катування сина та торгівля ...
Вчора 20:35
Розбещував малолітніх: на Хмельниччині судитимуть 46-рі ...
Вчора 20:35
СБУ затримала агента рф, який намагався здійснити дивер ...
Вчора 20:34
СБУ та Нацполіція викрили в Одесі адвоката та його спіл ...
Вчора 20:34
Кримінальна кава: київські митники викрили спробу ввезе ...
26 червня 16:51
Огляд iPhone 17 Pro: чи варто купувати новий флагман Ap ...
25 червня 16:08
Спецодяг та спецвзуття: надійний захист у будь яку пору ...
24 червня 21:46
Чому українці обирають авто з США?
15 червня 14:51
Плити для плитоноски
12 червня 15:38
Як правильно зберігати продукти у пластикових ємностях
Вчора 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення