В Переяславе-Хмельницком экс-бургомистр Майк Райхель делился опытом территориальной реформы в Германии
30.08 21:09
В рамках программы «Европейцы за мир» с 21 по 28 августа в Переяславе-Хмельницком состоялась международная молодежная встреча «Немецко-Украинский встречи молодежи». Одним из руководителей немецкой делегации был Майк Райхель, который является директором Федеральной учреждения по вопросам политического образования Земля Саксония-Анхальт. Ранее Майк работал бургомистром в Людцени и именно за время его председательства в Германии происходила территориально-административная реформа. Так как этот вопрос сейчас актуален на Переяславщине, городской голова Тарас Костин предложил провести круглый стол с участием руководителей района - председателя РГА Андрея Пряхина и председателя районного совета Петра Качкалда. Также к встрече присоединились работники исполнительного аппарата городского совета и районной администрации, депутаты.
Майк Райхель предложил провести встречу в форме диалога. Он рассказал, что население Людцену составляет 4500 человек, в результате объединения оно возросло до 10000. Территориальная реформа на востоке Германии началась в 2007 году с разделения на района, а уже потом жители добровольно объединялись в так называемые коммуны. На федеральном уровне было определено низовую единицу - 10000 жителей, но к этой единицы пришли не сразу.
Сейчас идет политика на укрупнение таких коммун, поэтому вариант объединения города Переяслав-Хмельницкий и района он назвал верным. Председатель РГА Андрей Пряхин поинтересовался почему сейчас реформа проходит только в отдельной части Германии. Майк объяснил, что еще в 70-х годах этот процесс начался на юге, сейчас же в Баварии идут разговоры об укрупнении районов, поэтому этот процесс непрерывный. Конечно есть исходные положения объединения, как и в Украине утверждена методика объединения, но община также могла производить свои принципы во время добровольного этапа объединения.
Городской голова Тарас Костин спросил возникали потребности в оптимизации системы образования, в частности закрытии школ. Майк Райхель рассказал, что, так как община сама определяется с количеством школ, то возник вопрос только с одной школой. Было решено сделать ее частной, сейчас там учится больше детей, чем в государственной. Начальное образование финансируется за счет коммуны (материальная часть - за счет коммуны, заработная плата - за счет федеральной земли), среднее и высшее - за счет Крайс (нем. Kreis - район, насчитывает 100 тыс. Жителей).
По заведений здравоохранения, Майк рассказал, что, как правило, в пределах района действует одна-две больницы. В Германии очень распространена частная практика врачей. Поэтому у населения не возникает никаких проблем в медицинском обслуживании.
В Германии очень сложная система налогообложения. За счет бюджета коммуны ремонтируются дороги, учреждения, которые находятся на ее территории. 25-30% бюджета идет на содержание исполнительного аппарата, который составляет 30 человек. Решение по распределению финансов принимаются 21 депутатами во главе с бургомистром. Общий бюджет коммуны Майк не назвал, но отметил, что даже небольшая фирма ежегодно налогов платит 20 тыс. Евро. Его очень удивили вопрос о сокрытии доходов или неуплаты налогов, ведь в Германии все проходит очень четкий контроль. Попытки конечно есть, но 95% предприятий и граждан честно платят налоги.
В завершение встречи участники детально осмотреть карту территорий Саксонии, а Майк заверил, что путь укрупнения общин является наиболее верным путем.
RuporZT
|