На рассмотрение сессии городского совета подготовлен проект решения о признании бойцов-добровольцев

07.11 22:15    
Заместитель городского головы Сергей Григоренко сообщил, что по поручению городского головы Николая Романюка подготовлен проект решения "О признании бойцов-добровольцев, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период проведения", который будет вынесен на рассмотрение ближайшей сессии городского совета в ноябре. Решение наработанное в тесном сотрудничестве с воинами-добровольцами.

   К сожалению, долгое время этот вопрос не решается на государственном уровне, поэтому решение городского совета будет способствовать решению проблем добровольцев в городе Луцке.

   Сергей Григоренко акцентировал, что многие добровольцев по определенным причинам не могут легализоваться, войти в официальный вооруженного формирования. Однако, ребята воевали, защищали целостность Украины. "Мы в Луцке хотим решением сессии признать лиц из числа жителей города Луцка, которые находились или находятся в составе добровольческих батальонов, которые были образованы или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, но в дальнейшем, бойцы которых не вошли в состав Вооруженных Сил Украины, Министерства внутренних дел Украины, Национальной гвардии Украины и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах антитеррористической операции в период проведения ", - сказал заместитель городского головы. Проект решения также предусматривает обращение к Президенту Украины, Верховной Рады Украины и председателя Волынского областного совета о внесении изменений в действующее законодательство в части признания участниками боевых действий бойцов добровольческих формирований на государственном и областном уровнях.

   "Но мы, не дожидаясь изменений на высших уровнях, хотим распространить на добровольцев наши городские программы. В частности, они могут принять участие в жилищной программе, которая предусматривает софинансирование 50/50. На них будет распространяться и Комплексная программа поддержки мобилизованных и демобилизованных военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые принимали участие в антитеррористической операции на Востоке Украины, членов их семей, а также семей погибших (умерших) военнослужащих. Это будет наше признание их роли в защите независимости и целостности государства ", - сказал Сергей Григоренко.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:54
Розтрата понад 5 млн грн на «ремонті» інфраструктурного ...
Сьогодні 15:54
Майже 3 млн грн збитків: на Дніпропетровщині повідомлен ...
Сьогодні 15:53
Майже 5 млн грн повернуто до бюджету: на Буковині підпр ...
Сьогодні 15:53
За службу ворогу на Донеччині підозри отримали дев’ять ...
Сьогодні 15:53
Дитина померла за кілька годин після огляду: у Києві сп ...
Вчора 22:53
Рулонні етикетки vs листові: що краще для вашого продук ...
Вчора 17:23
Як знайти вигідний тур онлайн: поради для мандрівників
30 квітня 21:58
Купольні посудомийні машини: промисловий стандарт швидк ...
29 квітня 18:28
Wok-локшина: секрет популярності та різноманіття смаків
27 квітня 22:21
Документи для навчання, роботи та бізнесу за кордоном: ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
31 березня 16:12
Прокурори повідомили про підозру депутату сільради на Ж ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення