Реформирование сферы здравоохранения - на повестке дня областного совета
13.02 13:25
Вопрос о создании госпитальных округов в Киевской области было главным во время заседания постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, материнства, детства, социальной защиты населения и пенсионеров. К участию в заседании комиссии пригласили глав райгосадминистраций, мэров городов областного значения, глав центральных районных и городских больниц, предоставляющих вторичную медицинскую помощь в Киевской области. Провела заседание председатель комиссии Наталья Бигар и заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения, народный депутат Украины Ирина Сисоенко.
«Реформирование здравоохранения является приоритетным направлением не только в Киевской области, а в Украине в целом. И мы видим быстрые темпы Министерства здравоохранения и Кабинета Министров Украины в этом направлении. Каждый из нас, врачей, понимает, насколько настало время для перемен, видим направления, нам нужно обработать. Но если реформирования медицины возложить исключительно на плечи врачей - это лишь напившлях. Если не будет четко определенного механизма формирования госпитальных округов, если не будет четкой ответственности за финансирование этих процессов - мы понимаем, что ничего не произойдет », - подчеркнула глава профильной комиссии облсовета Наталья Бигар.
По ее мнению, председатели райгосадминистраций и районных советов, мэры городов, должны приобщаться к реформированию медицины в регионе: «Мы одной командой понимать направление, в котором двигаться медицина в Киевской области».
К собравшимся обратилась также народный депутат Ирина Сисоенко, которая отметила, что в Верховной Раде Украины, в Министерстве здравоохранения - на всех уровнях и по всей стране обсуждается новая инициатива правительства о создании госпитальных округов.
«Благодаря объединению депутатского корпуса Верховной Рады, руководства департамента здравоохранения Киевской области и активной позиции представителей постоянной комиссии областного совета по вопросам здравоохранения, нам удалось не допустить социальной напряженности и недоразумения по поводу образования госпитальных округов Киевской», - сказала народная избранница.
Она рассказала приглашенным на заседание комиссии, заложен в понимание создания госпитального округа и на основании каких нормативно-правовых актов это будет происходить. Также Ирина Сисоенко отметила, что вместе с другими народными депутатами Украины, они требуют от правительства принятия дополнительных нормативных актов, постановлений, разъяснений, чтобы реформа проходила на понятном и эффективной основе.
Принципы формирования, критерии определения границ, а также порядок утверждения состава госпитальных округов определены Постановлением Кабинета Министров Украины №932 от 30.11.2016 года «Об утверждении порядка создания госпитальных округов». Согласно постановлению, облгосадминистрации должны в месячный срок подать Министерства здравоохранения предложения по перечню и составу округов.
В пределах Киевской области предполагается создание четырех госпитальных округов, а именно: Бородянского с населением более 300 000 жителей, Левобережного с населением более 440 000 жителей, Васильковского с населением более 450 000 жителей и Белоцерковского с населением более 535 000 жителей. Именно такая структура одобрена на организованном и проведенном 20-21 декабря 2016 года Минздравом заседании по составу, структуре и порядке создания госпитальных округов в областях Украины, и передана для принятия на Кабинет Министров Украины.
После детальной презентации, присутствующие в зале активно включились в обсуждение. Главные врачи медицинских учреждений были едины в том, что важнее всего понять, откуда будет поступать финансирование учреждений здравоохранения. Также, по мнению представителей органов местного самоуправления, на внедрение госпитальных округов нужно смотреть в комплексе: нужно учитывать время проезда скорой к пациенту, а здесь важную роль играет состояние дорог в регионе; возможность людям добраться до больницы из самого населенного пункта и тому подобное.
В итоге заседание постоянной комиссии, депутаты решили создать рабочую группу по решению проблемных вопросов по реформированию здравоохранения в Киевской области. В состав рабочей группы будут привлечены члены постоянной комиссии Киевского областного совета по вопросам здравоохранения, материнства, детства, социальной защиты населения и пенсионеров, представители департамента здравоохранения Киевской областной государственной администрации и по 2-3 представителя от каждого госпитального округа Киевской области.
Также члены комиссии будут рекомендовать департамента здравоохранения Киевской областной государственной администрации, в срок до 21.02.2017 предоставить постоянной комиссии Киевского областного совета по вопросам здравоохранения кандидатуры для включения в состав рабочей группы от департамента.
RuporZT
|