В Украине растет количество пожаров на открытых территориях: за минувшие сутки 652 возгорания!

03.04 09:10    
В эти выходные по всей территории Украины наблюдалась по-настоящему весенняя погода. Поэтому граждане активно убирали собственные приусадебные участки, сжигали сухостой, а спасатели тем временем ликвидировали сотни пожаров на открытых территориях в регионах страны. Только за прошедшие сутки было зафиксировано 652 пожара мусора, травы, остатков сухой растительности и тому подобное. По мнению людей, совсем незначительные очаги, как кучка мусора или листьев, не несут в себе никакой угрозы. Однако в действительности такие действия могут стать причиной масштабного пожара и оставить граждан без собственного дома.

Так, 1 апреля на территории Кировоградской области произошло 9 случаев возгораний сухостоя и мусора. В частности, в г.. Кропивницкому возникло 2 таких пожара. Кроме того, спасатели ликвидировали пожар сухой растительности на открытой территории в с. Липовое, пгт Добровеличковка, возле с. Алексеевка и в Компанеевском, Благовещенском и Гайворонском районах.

В этот же день, в Службу спасения Житомирской области поступило сообщение о возгорании сухой растительности на землях одного из коммунальных предприятий г. Бердичев. Из-за порывов ветра огонь быстро распространялся по территории. На месте происшествия спасатели установили, что горит сухостой на площади около 2 га. Пожарные оперативно ликвидировали пожар и не допустили распространение огня на значительную площадь.

На Херсонщине 1 апреля возникло возгорание лесной подстилки в лесном массиве вблизи с. Нечаево Алешковского района. Благодаря своевременному выявлению очага огня и сообщению о пожаре удалось оперативно ликвидировать возгорание и не допустить переброски огня на лесной массив.

Уважаемые граждане! Провоцируя пожары на открытых территориях, вы, в первую очередь, вредите сами себе! Ведь такие действия опасны не только для окружающей среды, но и приводят к значительным материальным убыткам - огонь мгновенно может перекинуться на ваш дом, летнюю кухню, сарай. Подумайте, стоит ли сжигания сухостоя таких последствий! Призываем вас не выжигать стерню на полях, сухую траву и мусор на приусадебных участках, не разводить открытый огонь рядом с хозяйственными постройками, не разбрасывать окурки и спички на сухую травяную подстилку. Следите, чтобы дети не играли с огнем.

В случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации немедленно вызывайте службу спасения по номеру 101!

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 20:36
Смерть 2-місячної дівчинки, катування сина та торгівля ...
Вчора 20:35
Розбещував малолітніх: на Хмельниччині судитимуть 46-рі ...
Вчора 20:35
СБУ затримала агента рф, який намагався здійснити дивер ...
Вчора 20:34
СБУ та Нацполіція викрили в Одесі адвоката та його спіл ...
Вчора 20:34
Кримінальна кава: київські митники викрили спробу ввезе ...
26 червня 16:51
Огляд iPhone 17 Pro: чи варто купувати новий флагман Ap ...
25 червня 16:08
Спецодяг та спецвзуття: надійний захист у будь яку пору ...
24 червня 21:46
Чому українці обирають авто з США?
15 червня 14:51
Плити для плитоноски
12 червня 15:38
Як правильно зберігати продукти у пластикових ємностях
Вчора 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення