В Национальной академии Госпогранслужбы подвели первые итоги вступительной кампании

19.07 10:05    
В Национальной академии Государственной пограничной службы имени Богдана Хмельницкого завершились вступительные экзамены на первый курс обучения по государственному заказу.

Руководство объявило имена тех, кого рекомендован к зачислению. Как сообщил ректор Национальной академии генерал-майор Олег Шинкарук, в среднем на одно место претендовало 2,5 - 4 абитуриенты, на отдельные специальности - 10.
 Среди рекомендованных - гражданские лица и военнослужащие. Их почти вдвое больше, чем в прошлом году, что свидетельствует о росте патриотических настроений населения и престиж Государственной пограничной службы Украины.

«Сегодня рекомендуем к зачислению абитуриентов после первого этапа вступительной кампании. В этом году снова увеличилось государственный заказ, мы его выполняем. Для будущих курсантов подготовили новые учебные планы. До 22 июля абитуриенты должны донести оригиналы, а уже 23 июля, мы даем рекомендации по зачислению следующей волны », - рассказал ректор академии.
По его словам, в этом году впервые провели открытое зачисление на всех этапах. Происходило постоянное общение с родителями абитуриентов. Стоит отметить, что более 140 девушек и 100 ребят не прошло профессиональный отбор.

«Мы приехали из Закарпатья, из пограничного городка Чоп, - рассказывает мама Оксана Русин. - Сын поступает на филологию. Надеюсь у него все получится. Выбор профессии - это его решение, мы его полностью поддерживаем ».

С Киевщины приехал поступать в академию 16-летний Ростислав Недиля. Больше года парень готовился к поступлению. С детства занимался спортом.
«Стать пограничником - это был мой выбор. Я год готовился. С детства занимался боксом, имею разряд. Последние 2 года увлекся борьбой. В будущем мечтаю охранять западные границы », - добавляет абитуриент.

Профессия защитника государственной границы, несмотря на риск и опасность, остается одной из самых престижных в стране. Будущие курсанты еще имеют несколько дней, чтобы донести оригиналы документов, пока не будет подписан приказ о зачислении. Далее их ждет своего рода «начальная военная подготовка» на территории полевого учебного центра академии. А уже в сентябре поступающие составляют военную присягу.

Все курсанты получат полное государственное обеспечение, трехразовое питание и проживать в общежитии на территории академии Госпогранслужбы.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 20:36
Смерть 2-місячної дівчинки, катування сина та торгівля ...
Вчора 20:35
Розбещував малолітніх: на Хмельниччині судитимуть 46-рі ...
Вчора 20:35
СБУ затримала агента рф, який намагався здійснити дивер ...
Вчора 20:34
СБУ та Нацполіція викрили в Одесі адвоката та його спіл ...
Вчора 20:34
Кримінальна кава: київські митники викрили спробу ввезе ...
26 червня 16:51
Огляд iPhone 17 Pro: чи варто купувати новий флагман Ap ...
25 червня 16:08
Спецодяг та спецвзуття: надійний захист у будь яку пору ...
24 червня 21:46
Чому українці обирають авто з США?
15 червня 14:51
Плити для плитоноски
12 червня 15:38
Як правильно зберігати продукти у пластикових ємностях
Вчора 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення