Кто и где на Житомирщине будет баллотироваться в нардепы
11.03 12:42
Выходцев из Житомирщины потянуло на родину Среди желающих побороться за мандат народного депутата в областном центре могут стать губернатор Сергей Рыжук, представители «Батькивщины» нардеп Сергей Пашинский или экс-глава областного совета Виталий Француз, а также лидер областного «Фронту Змiн» Геннадий Зубко. Если трое оппозиционеров пока примеряются и присматриваются, то Рыжук уже начал действовать...
Взяв в помощники «своего» мэра, экс-заместителя главы ОГА Владимира Дебоя, Сергей Николаевич старается всеми возможными средствами проявлять свою любовь к горожанам. Ни одно имиджевое мероприятие не обходится без его участия, будь то сессия горсовета или совместное катание на коньках с мэром. В конце прошлого года Рыжук усилил свою пресс-службу, после чего интервью с ним вышли в нескольких авторитетных общеукраинских изданиях. Так что остальным кандидатам конкурировать с губернатором будет сложно.
Что касается кандидатов от БЮТ, то по логике вещей областной центр должен достаться Французу, а Пашинский — уйти на малую родину в Коростень. Однако там Сергей Владимирович уже проигрывал выборы в 1998-м, а в 2002-м вовсе в них не участвовал. Кто из них будет в Житомире, решать, очевидно, Юлии Тимошенко. Правда, шансов на победу и у Пашинского, и у Француза очень мало, вне зависимости от того, где и кто будет баллотироваться.
В округе с центром в Бердичеве основным претендентом можно считать мэра города Василия Мазура. В 2010-м он в третий раз переизбрался на этот пост с рекордной для области поддержкой избирателей в 82% голосов. Рейтинг и личные амбиции баллотироваться Мазуру позволяют, его команда начала подготовку к кампании. Главным конкурентом Мазура станет первый «оранжевый» губернатор Житомирщины Павел Жебривский. Павел Иванович родился в Ружинском районе и был победителем в этом округе в 2002-м (34,3%). Опираясь на поддержку земляков, Жебривский на последних местных выборах пробовал провести в областной совет свой новый политический проект «Украинская платформа». В своем районе он помог со строительством храма и провел несколько благотворительных акций. Однако после неудачных для «Украинской платформы» результатов Жебривский выпал из публичной политики. Во всяком случае, пока.
В округе, включающем Дзержинский, Житомирский, Любарский, Червоноармейский и Чудновский районы, а также несколько микрорайонов Житомира, фаворитом является народный депутат третьего и четвертого созывов бывший начальник харьковской милиции Виктор Развадовский. Поддержка в родном для него Чудновском районе дала Виктору Иосифовичу возможность в 2010-м провести в облсовет Всеукраинскую чернобыльскую народную партию (мандаты получили он сам и еще три человека). Развадовский для местных избирателей является едва ли не живой иконой. У любого из его возможных соперников будет не много шансов.
Если на Житомирщину таки приедет баллотироваться экс-мэр столицы Александр Омельченко, то он выберет округ, включающий Брусиловский, Володарско-Волынский, Коростышевский, Малинский, Радомышльский и Черняховский районы. В Брусилове прошли детские годы Александра Александровича. Не забывал он своей малой родины, регулярно наведываясь в родные края. Еще одним видным кандидатом, по информации «k:», станет экс-заместитель главы СБУ Владимир Сацюк. Фигурант истории об отравлении президента Виктора Ющенко не давал о себе знать в округе с 2005 года. Но не так давно появилась информация о том, что для него подбирают штат и организовывают общественную приемную в Малине. Сам он родился неподалеку от этого города и, будучи одним из ключевых людей в «Демократическом союзе» вместе с Александром Волковым, принимал активное участие в жизни окрестных районов. О чем, по давности лет, избиратели, конечно, подзабыли. К слову, в 2002-м Сацюк выиграл мажоритарку в самом Житомире. Наконец, возможно участие в выборах по этому округу также родившегося на Малинщине народного депутата Николая Рудченко. Здесь Николая Николаевича хорошо знают еще со времен его бытности губернатором области. С тех пор, будучи народным депутатом и руководителем областной структуры Народной партии, Рудченко постоянно помогал району. Но в 2009 году во время досрочных выборов мэра Малина он, отработав всю кампанию как свою, не смог провести своего выдвиженца — Василия Шпаковича, проигравшего беспартийному предпринимателю Николаю Фещенко. В этом же округе в качестве кандидата можно ожидать выдвижения народного депутата от БЮТ из группы Константина Жеваго Анжелики Лабунской. За деньги ее фонда проводятся различные социальные и культурные акции, выделяется помощь представителям социально незащищенных слоев к праздникам. Единственный изъян ее раскрутки пока состоит в том, что сама она практически на людях не появляется и мало кто из получивших помощь сможет идентифицировать ее даже по фото.
По информации «k:», сейчас ее помощники активно занялись укреплением связей с общественностью и готовят план предвыборных акций. Тем кандидатам, кто выберет округ с центром в Новоград-Волынском, придется конкурировать со спикером парламента Владимиром Литвином. Здесь он на президентских выборах получил хороший результат и, если не случится чуда, то конкурентов Владимиру Михайловичу бояться не стоит. К слову, местный районный совет сегодня всячески содействует благоустройству окрестностей села Слобода-Романовская, где родился спикер. В этом году только для его родного села на ремонт дороги и работы по освещению выделено почти 2 млн. грн.
Наконец, в округе с центром в Коростене ожидают баллотирования местного мэра Владимира Москаленко. Как и в случае с Мазуром, причиной выдвижения являются хороший личный рейтинг и амбиции. Это уже третий срок Москаленко в должности мэра. При этом на двух последних выборах конкурентов у него практически не было. За счет самого города он имеет хорошие шансы на мандат, кроме того, городская власть очень жестко контролирует каждые выборы всех уровней через хорошо налаженный механизм работы комиссий. Поговаривают также, что этот округ может выбрать нынешний министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Хотя сам он родился в Малинском районе, но как народный депутат двух созывов и бывший заместитель губернатора неплохо знает всю область.
Мария ОЧЕРЕТЕНКО "Комментарии"
RuporZT
|