Под Одессой возрождают крещенские традиции

19.01 09:44    
В Одессе возрождают древние традиции. Сотни православных христиан - несмотря на непогоду - совершили омовение в бушующем Чёрном море. Перед этим настоятели храмов освятили воду. По словам священников, раньше люди приходили к водоёмам не только девятнадцатого января, но и накануне Крещения - в Сочельник. Первые в этом году крещенские купания - в репортаже Андрея Анастасова.

На морское побережье Ильичёвска - под Одессой, вереницей спускаются люди.

Здесь, буквально в двух шагах от прибоя, настоятели местных храмов освящают воду - Прихожане с небольшими бидонами и бутылками, ждут своей очереди. Несмотря на шквальный ветер и пять градусов ниже нуля, желающих окунуться в пучину - много.

- Здравствуйте, какие первые эмоции?
- Супер! Колет! Приятные такие ощущения, сказка!

Людмила Москаленко, жительница города Ильичёвск:

Просто летаешь как бабочка! Ощущение легкости, чистоты душевной - то есть, это вообще такая благодать! Рекомендуем всем!

То, что люди купаются сегодня, а не завтра, в Крещение - не является нарушением канонов. Наоборот - говорят священники: это возрождение древних традиций. Оказывается, раньше и воду было принято святить у открытого водоёма, и купаться накануне праздника разрешалось как крещённым, так и тем, кто только готовится принять христианство.

Отец Михаил, настоятель Свято-Успенского храма села Александровка:

С того времени по сегодняшний день остался обычай делать Великое освящение воды. И те бушующие воды моря - они возвещали ту радость, которую люди принесли на берег этого моря.

Стихия бушует. Но купаются - и стар, и млад. Под церковные песнопения, выбежав из студёной воды, люди спешат в специальную палатку. Здесь можно насухо обтереться полотенцем и выпить горячего чаю.

На море сегодня сильный шторм: высота волны достигает двух метров - и, памятуя поговорку "Береженного Бог бережет", безопасность мероприятия обеспечивает местное управление МЧС.

За купающимися внимательно наблюдает профессиональный водолаз - на всякий "пожарный" у берега - спасательная лодка.

Алексей Кобыльников, начальник управления МЧС Ильичёвска:

В такую погоду чем опасно - может вода унести людей в море. Мы будем дежурить в течение тридцати часов!

И пользуясь всеобщим воодушевлением, сотрудник пожарной службы из Ильичёвска Александр Винеев на личном примере показывает подрастающему поколению, что бойцы МЧС - ни в огне не горят, ни в воде не тонут.

- Бегом! Пошли!

Крещенские купания в Чёрном море местные жители намерены продолжить и сегодняшней ночью. Ну а завтра, в день праздника, подобные мероприятия пройдут уже по всей стране.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: podrobnosti.ua
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:19
У Києві Нацполіція викрила місце незаконного накопиченн ...
Сьогодні 15:17
«Абонемент» на кордон за 30 тис. доларів: на Львівщині ...
Сьогодні 15:16
За втручання прокуратури укладено охоронний договір на ...
Сьогодні 15:15
У Києві на одному зі складів виявили небезпечні медичні ...
Сьогодні 15:15
Виїзд завдяки роботі на критичному підприємстві: у Запо ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
25 липня 21:51
Парасолька для міста: що справді впливає на зручність і ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення