В Харькове собирают действующую модель легендарного самолета "Фарман"

21.02 10:09    
Конструкторы Харьковского авиационного университета собирают копию легендарного самолета "Фарман". Сто лет назад летчик Михаил Ефимов совершил на нем первый в Российской империи публичный полет. Старинную модель воссоздают по заказу одесского аэроклуба. Летательный аппарат, обещают конструкторы, будет не просто моделью, а сможет совершать длительные перелеты. За процессом сборки наблюдала Светлана Шекера.

Чертежи столетней давности конструкторы нашли в библиотечных архивах. После этого долго искали качественный материал - ведь практически все детали - деревянные. Каркас - самолета уже готов. Четверокурсник Максим Антипов показывает: рычаг да две педали - вот и все приборы.

Максим Антипов, студент Харьковского авиационного университета:

- Мы заворачиваем влево - самолет заворачивает влево. Вправо - вправо. И при этом еще мы делаем небольшое отклонение самолета. Вот так вот раз.

Современную модель все же немного усовершенствовали: установили более мощный двигатель, а деревянные соединения заменили металлическими.

Геннадий Хмыз, руководитель конструкторского бюро Харьковского авиауниверситета:

- Улучшив летные свойства этого самолета - при тех же габаритах, которые были раньше, мы надеемся поднять крейсерскую скорость до 75 километров в час.

Сейчас самолет практически готов, рассказывает конструктор Виктор Тимошенко. Осталось установить мотор и обтянуть крылья специальной непроницаемой тканью.

Виктор Тимошенко, старший научный сотрудник Харьковского авиауниверситета:

- Все горизонтальные поверхности сверху и снизу обтягивается тканью, которая после этого натягивается, и по желанию заказчика окрашивается. Либо не окрашивается. Первоначально самолеты были некрашеными.

Топлива в баке обновленного "Фармана" хватит на 600 километров полета. Правда, по уровню комфорта путешествие на таком самолете можно сравнить разве что с ездой на мотоцикле. Кабина открыта всем ветрам, а вместо кресел для пилота и пассажиров - две скамейки.

Светлана Шекера, кореспондент:

- После испытательных полетов самолет будет готов преодолевать настоящие расстояния. Конструкторы уверяют: "Фарман" сможет долететь от Харькова до Киева. Правда, для этого понадобится больше восьми часов.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: podrobnosti.ua
Україна Цікавинка Скандали
08 травня 17:23
Двоє чоловіків у гідрокостюмах намагалися незаконно пер ...
08 травня 17:18
На Одещині прикордонники припинили контрабанду психотро ...
08 травня 17:18
Прикордонники викрили зловмисників, які за $8000 оформл ...
08 травня 17:17
Дві спроби незаконного переправлення осіб в Румунію при ...
08 травня 17:17
Віз клієнта в гори – на трасі Одеса-Київ припинили неза ...
06 травня 22:53
Рулонні етикетки vs листові: що краще для вашого продук ...
06 травня 17:23
Як знайти вигідний тур онлайн: поради для мандрівників
30 квітня 21:58
Купольні посудомийні машини: промисловий стандарт швидк ...
29 квітня 18:28
Wok-локшина: секрет популярності та різноманіття смаків
27 квітня 22:21
Документи для навчання, роботи та бізнесу за кордоном: ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
31 березня 16:12
Прокурори повідомили про підозру депутату сільради на Ж ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення