Херсонский горсовет просит лишить Бандеру звания Героя Украины

02.03 21:33    
Херсонский городской совет обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и к Верховной Раде с просьбой отменить указ от 20 января «О присвоении С. Бандере звания Героя Украины». Об этом сообщает прес-служба Партии регионов.

Как пишет proUa со ссылкой на издание «Площадь Свободы», соответствующее решение принято на сессии горсовета 26 февраля.

Также депутаты просят отменить указ президента от 28 января «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX столетии».

Кроме того, горсовет считает необходимым немедленно разработать и принять закон, который бы запретил реабилитацию и героизацию фашистских коллаборационистов 1933-1945 годов.

Решение, внесенное на рассмотрение сессии депутатом от КПУ Павлом Масловым, поддержали 45 из 57 депутатов, присутствовавших на сессии.

Аналогичное обращение 3 февраля также принял Херсонский облсовет.

Как сообщалось ранее, 22 января президент Виктор Ющенко присвоил Степану Бандере звание Героя Украины.

25 января председатель Луганского областного совета Валерий Голенко подал иск в Луганский окружной административный суд о признании противоправным и отмене указа о присвоении Бандере звания Героя Украины.

2 февраля Николаевский областной совет принял обращение к Верховной Раде с просьбой принять законопроект «О запрете реабилитации и героизации фашистских коллаборационистов 1933-1945 годов».

17 февраля депутаты Верховной Рады АРК обратились в Конституционный Суд Украины с просьбой проверить, соответствует ли Конституции президентский указ о присвоении Степану Бандере звания «Герой Украины».

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Рупор Житомира
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 21:14
Стипендії курсантів ВВНЗ у 2026 році: скільки отримують ...
Сьогодні 21:13
Уточнення: 13 000 доларів за проходження служби у тилов ...
Сьогодні 21:12
На Кіровоградщині викрито суддю районного суду, який за ...
Сьогодні 21:11
На Рівненщині судитимуть медсестру, службова недбалість ...
Сьогодні 21:11
Чоловік обвинувачується у згвалтуванні 13-річної дівчин ...
Сьогодні 21:20
Держспецзв’язку затвердила рекомендації з кіберзахисту ...
Сьогодні 21:18
У МОЗ обговорили реалізацію ключових урядових ініціатив ...
Сьогодні 21:16
Україна наближає географічні зазначення харчових продук ...
Сьогодні 21:14
Денис Шмигаль обговорив із Президенткою Бундестагу пода ...
Сьогодні 21:12
Міноборони повідомило, що вивчають на БЗВП і чому це кр ...
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення