Десять волынян – претенденты на участие в Олимпийских играх-2024

25.01 13:40    
Десять волынских спортсменов имеют шанс поучаствовать в Олимпиаде-2024, которая состоится с 26 июля по 11 августа в Париже. Из них одна спортсменка уже выполнила олимпийский норматив и будет представлять Волынь на Летних Олимпийских играх, а девять еще имеют шанс получить «олимпийскую лицензию». Об этом сообщил на брифинге ОГА директор департамента культуры, молодежи и спорта облгосадминистрации Александр Хвищук.

Читайте по теме: Как вытяжка поддерживает чистоту в кухне - - https://ruporzt.com.ua/interestingness/196956-kak-vytyazhka-podderzhivaet-chistotu-v-kuhne.html.

«В течение 2023 года благодаря Волынской ОВА и сотрудничеству с депутатским корпусом мы делали все для того, чтобы по максимуму поддержать волынских спортсменов. Чтобы они не просто выполнили олимпийский норматив, но стали потенциальными участниками долгожданной Олимпиады, которая состоится в этом году во Франции, – сказал Александр Хвищук. – По-моему, это самое главное мероприятие в карьере каждого спортсмена, а именно участие в наиболее мощном мероприятии в спортивном мире в целом».

Среди кандидатов на участие в главных соревнованиях четырехлетия Волынской области в составе национальной сборной команды Украины есть:

Яна Беломоина – заслуженный мастер спорта Украины по велоспорту (маунтенбайк), участница трех Олимпиад в Лондоне, Рио-де-Жанейро и Токио. Тренер-преподаватель: Заслуженный работник физической культуры и спорта, Заслуженный тренер Украины Виктор Ковалев.

Рыбачок Андрей – Заслуженный мастер спорта Украины по гребле на байдарках и каноэ, бронзовый призер чемпионата мира. Тренеры-преподаватели: Заслуженный работник физической культуры и спорта, Заслуженный тренер Украины Федор Семенюк и Заслуженный тренер Украины Роман Повх.

Мария Повх – Заслуженный мастер спорта Украины по гребле на байдарках и каноэ, дважды участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро и Токио. Тренер-преподаватель: Заслуженный работник физической культуры и спорта, Заслуженный тренер Украины Андрей Шевчук и Заслуженный тренер Украины Роман Повх.

Анастасия Алпеева – мастер спорта Украины международного класса по борьбе свободной, бронзовый призер чемпионата мира среди молодежи. Тренер-преподаватель: Заслуженный тренер Украины Иван Палий.

Валерия Шоломицкая – мастер спорта Украины по легкой атлетике (спортивная ходьба), участница чемпионата мира среди юниоров – 5 место. Тренер-преподаватель: Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Валентин Борисюк.

Максим Ткачук – мастер спорта Украины по плаванию, серебряный призер Европейских Юношеских Олимпийских игр. Тренер-преподаватель Владимир Самчук.

Татьяна Коб – Заслуженный мастер спорта Украины по боксу, бронзовый призер чемпионата мира, двукратная чемпионка Европы, участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Тренеры-преподаватели: Заслуженный тренер Украины Виктор Рогатин и Николай Потапюк.

Ирина Климец – мастер спорта Украины международного класса по легкой атлетике (метание молота), участница двух Олимпиад в Рио-де-Жанейро и Токио. Тренер-преподаватель: Заслуженный работник физической культуры и спорта, Заслуженный тренер Украины Роман Черкашин.

Эрик Кострица – мастер спорта Украины по легкой атлетике (бег на короткие дистанции), бронзовый призер командного чемпионата Европы. Тренер-преподаватель: Заслуженный работник физической культуры и спорта Елена Вегнер А и Заслуженный тренер Украины Олег Вегнер.

Елена Собчук – мастер спорта Украины международного класса по легкой атлетике (спортивная ходьба), 4 место на чемпионате мира. Тренер-преподаватель: Мастер спорта международного класса Николай Калитко.

Елена Собчук единственная спортсменка области, которая выполнила олимпийский норматив. Чтобы получить право выступления на Олимпийских играх другим – необходимо удачно выступить на чемпионате мира или другом континентальном турнире по конкретному виду спорта или победить в отборочных турнирах.

Глава департамента культуры, молодежи и спорта ОГА отметил, что также высокие шансы попасть в олимпийскую сборную имеют Иван Банзерук, Мария Сахарук и Виктор Шумик.

«Не менее важно то, что три волынских спортсмена уже получили лицензии на летние Паралимпийские игры 2024 года. Это Юрий Бабинец, Марина Мажула и Ярослав Окапинский», – добавил Александр Хвищук.

Он также рассказал, что работа профильного департамента направлена не только на развитие спорта высших достижений, но и популяризацию двигательной активности среди людей разных возрастов.

«Да, в рамках проекта "Активные парки – локации здоровой Украины" в области функционирует 12 брендированных локаций, где проходят занятия по физической культуре, – отметил Александр Хвищук. – В течение года здесь трижды в неделю 12 координаторов проводили спортивные мероприятия. В этом году будет продолжаться реализация указанного проекта, призываем территориальные общины активно участвовать в программе».

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 16:58
На Вінниччині жінка намагалася вивезти сина подруги за ...
Вчора 16:58
Правоохоронці вручили підозру жінці, яка допомагала чол ...
Вчора 16:56
Держаудитслужба долучилася до проєкту з євроінтеграції ...
Вчора 16:56
Волинські поліцейські викрили підпільне виробництво та ...
Вчора 16:55
Затримано чоловіка, який шантажував українську співачку ...
16 січня 18:11
Как открыть счет в иностранном банке
16 січня 18:07
Успешный бизнес на Amazon: советы для начинающих
14 січня 23:26
Сучасний таунхаус: особливості та переваги
09 січня 16:16
монтаж відеоспостереження
06 січня 18:30
Чим самокрутки привабливіші звичайних цигарок?
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення