В Волынской области состоялся тренинг для представителей СМИ и коммуникационных служб по базовым навыкам стрессоустойчивости

09.02 20:00    
«Если обычный человек может просто не читать плохие новости, то для медийщиков – это часть их профессиональной деятельности, которая не может не отражаться на личности», - отметила региональная координатор Всеукраинской программы ментального здоровья «Ты как?», советница главы ОВА из ментального здоровья Наталья Коструба во время тренинга для представителей СМИ и коммуникационных служб.

Читайте по теме: Популярность паназиатской кухни: От классических суши – до экзотического разнообразия - https://ruporzt.com.ua/interestingness/199118-populyarnst-panazatskoyi-kuhn-vd-klasichnih-sush-do-ekzotichnogo-rznomanttya.html.

В частности, во время тренинга, который состоялся 9 февраля 2024 с участием заместителя председателя ОГА Мирославы Якимчук присутствующих ознакомили с базовыми практическими упражнениями и навыками психологической помощи себе и ближнему.

«Ментальное здоровье крайне важно для каждого из нас. Поэтому о нем необходимо заботиться так же, как и о физическом», – отметила заместитель председателя облгосадминистрации Мирослава Якимчук сегодня, 9 февраля 2024 года, в начале тренинга по первой психологической помощи и базовым навыкам стрессоустойчивости. Среди участников – представители СМИ и коммуникационных служб, а также студенты, будущие журналисты.

Именно обучение провела региональная координатор Всеукраинской программы ментального здоровья «Ты как?», советница председателя ОВА по вопросам ментального здоровья Наталья Коструба.

По ее словам, журналисты – это люди, в военное время постоянно освещающие негативные явления. Если обычный человек может просто не читать плохие новости, то для медийщиков это часть их профессиональной деятельности, которая не может не отражаться на личности. Поэтому главная цель тренинга – научиться заботиться о себе».

Поэтому для начала состоялось знакомство между участниками, поэтому определили признаки стресса и как не справляться с его проявлениями.

После этого перешли к техникам и методикам, которые помогают справиться со стрессом, в частности:

• практика «взращивания благодарности»;

• практика «круг контроля»;

• практика релаксации «медленное дыхание»;

• техника «заземления»;

• техника «ладошка»;

• техника «осознанного питья»;

• техника дистанцирования от отрицательных мыслей «отцепиться от крючка».

Программа ментального здоровья "Ты как?" занимается широким спектром вопросов. Прежде всего – это о просвещении, чтобы люди знали, как заботиться о себе. Также много специалистов, которые могут реально помочь. Главное – зафиксировать проблему. И если она есть – необходимо обратиться за помощью. Это не о слабости, а наоборот – о силе, потому что вы заботитесь о себе.

«Вы берете ответственность за свое ментальное здоровье и готовы его улучшать и работать над ним. Ведь у нашего мозга, к сожалению, есть участок, который отвечает за тревогу. Да, она необходима в жизни, чтобы вы умели выживать и уметь распознавать опасность. А участка, отвечающего за психологическое благополучие и счастье, нет. Поэтому это то, над чем нужно работать самостоятельно. И лучше это сделать привычкой», – резюмировала советница главы ОВА по вопросам ментального здоровья.

Напомним, Всеукраинская программа ментального здоровья «Ты как?», инициированная первой леди Украины Еленой Зеленской. Главная цель – способствовать формированию в обществе культуры заботы о ментальном здоровье, дать понимание и показать инструменты, которые помогут украинцам заботиться о своем внутреннем состоянии.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 16:58
На Вінниччині жінка намагалася вивезти сина подруги за ...
Сьогодні 16:58
Правоохоронці вручили підозру жінці, яка допомагала чол ...
Сьогодні 16:56
Держаудитслужба долучилася до проєкту з євроінтеграції ...
Сьогодні 16:56
Волинські поліцейські викрили підпільне виробництво та ...
Сьогодні 16:55
Затримано чоловіка, який шантажував українську співачку ...
16 січня 18:11
Как открыть счет в иностранном банке
16 січня 18:07
Успешный бизнес на Amazon: советы для начинающих
14 січня 23:26
Сучасний таунхаус: особливості та переваги
09 січня 16:16
монтаж відеоспостереження
06 січня 18:30
Чим самокрутки привабливіші звичайних цигарок?
07 квітня 15:37
ДБР затримало депутата Житомирської облради, який за 10 ...
04 березня 22:30
У Житомирі викрили організовану групу медиків, які за г ...
28 лютого 23:18
Затримано завербованого ворогом агента, який готував ви ...
24 лютого 12:59
СБУ викрила настоятеля храму Житомирської єпархії УПЦ ( ...
14 лютого 15:41
Судді районного суду Житомирщини, яка «злила» фігуранта ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення