Согласитесь, многие из нас хотят носить качественную одежду, будь это зимние
шапки или летние брюки. На вещевых рынках и в магазинах тяжело найти качественную продукцию -большая часть производится в Китае. Но мало кто знает, что в Житомирской области функционирует предприятие, которое занимается пошивом брюк немецкого качества.
В рамках рабочей поездки в Червоноармейский район, 6 мая, председатель облгосадминистрации Сидор Кизин посетил ООО «Юкрейниан Клеузинг Кампани», которое специализируется на пошиве верхней одежды.
Предприятие начало свою деятельность с июля 2008 года, хотя основано было 27 марта 2007 года. Его владельцем является немецкая компания «Дитрих Бок и партнеры».
Это первое предприятие в Червоноармейском районе, которое имеет иностранные инвестиции. Их с начала функционирования было освоено более 1 млн евро. Сырье на оборудование - зарубежные. Продукция «Юкрейниан Клеузинг Кампани» изготавливается на заказ и реализуется на внешнем рынке.
В прошлом объем производства продукции составил 129 384 единиц, - это мужские и женские брюки. Объем реализации продукции при этом составляет 3146,9 тыс. грн.
Ознакомившись с работой ООО «Юкрейниан Клеузинг Кампани», председатель облгосадминистрации Сидор Кизин отметил, что благодаря именно таким предприятиям наши люди получают работу в хороших условиях и достойную заработную плату. Но, вместе с тем, это гарантирует еще и поступления налогов в местный бюджет. Поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы на Житомирщине было больше таких предприятий. Ведь это позволит удерживать инфраструктуру и социальную сферу.
Средняя заработная плата работников фабрики - около 2 тыс. грн. Сейчас на предприятии работает 90 человек в одну смену (8-часовой рабочий день). 60 из них задействованы непосредственно в цехе. Есть потребность в квалифицированных кадрах, поскольку дополнительно можно привлекать к производству еще по крайней мере 15 специалистов. Решение этой проблемы Сидор Кизин видит в проведении специализированных учений.
«В Червоноармейске является профессионально-техническое училище, на базе которого можно было бы провести курсы и за два месяца подготовить квалифицированных работников. Для этого есть соответствующие инструкторы и мощности, ведь предприятие готово с этой целью обеспечить учебное заведение необходимой техникой», - пояснил Сидор Васильевич.
Со своей стороны технический директор ООО «Юкрейниан Клеузинг Кампани» Джонни Декард отметил, что сейчас предприятие наладило определенное сотрудничество с местными властями. Он отметил, что руководство компании заинтересовано в привлечении новых сотрудников.
«Единственное, о чем мы просили бы местную власть, - это помочь с поиском человеческого ресурса и привлечением персонала. Т.е. способствовать информированию людей, заинтересовывая их трудоустраиваться на предприятии», - сказал Джонни Декард, общаясь с представителями СМИ.