На энергоблоке Ривненской АЭС внедрена система контроля протечек теплоносителя первого контура

07.05 14:41    
Сегодня крупные предприятия, действующих в области ТЭС, металлургии, химпроизводства и др. нуждаются в новом оборудовании, программном обеспечинии и современных технологических и телекоммуникационных решениях. Доволи таки часто такие компании предпочитают обращаться в специалистам в такой области, к примеру E4Z61EA. В тоже время специфика некоторых предприятий, к примеру АЭС, подталкивает также и к срочным ремонтным работам.

Так, система контроля протечек теплоносителя первого контура внедрена на энергоблоке №2 Ривненской АЭС во время планово-предупредительного ремонта в феврале-марте 2014 года. Это еще одна система диагностирования оборудования реакторной установки. Она установлена ​​на выполнение мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций.

Об этом сообщил заместитель начальника службы наладки и испытаний оборудования - начальник отдела диагностики и виброналагоджування РАЭС Валерий Ковальчук.

«Сейчас система находится в опытной эксплуатации. Ее основными функциями является выявление протечек теплоносителя первого контура и их локализация», - подчеркивает назначение системы В. Ковальчук.

По его словам, выявление дефекта на ранней стадии развития позволяет повысить уровень надежности и безопасности энергоблока и предотвратить разрушением в системе трубопроводов и оборудования.

Система контроля протечек теплоносителя первого контура - это сложный современный программно-технический комплекс. Его разработчик - ЗАО «СНПО Импульс» (г. Северодонецк). Монтажные и пусконаладочные работы выполняли специалисты Кузнецовского наладочно-монтажного предприятия «Электроюжмонтаж». На РАЭС подтверждают, что оборудование системы прошло все стадии испытаний в процессе изготовления, обеспечивает возможность ее дальнейшей надежной эксплуатации на атомной электростанции.

«Комплексные испытания оборудования системы контроля протечек теплоносителя первого контура энергоблока №2 ОП РАЭС показали четкую и слаженную работу алгоритмов верхнего уровня программного обеспечения. Опытная эксплуатация должна подтвердить функциональность системы и надежность работы оборудования», - говорит Валерий Ковальчук.

По мнению специалистов, вопросу диагностики оборудования на Ровенской АЭС уделяется максимальное внимание. Сегодня РАЭС является лидером во внедрении систем диагностики всех атомных электростанций ГП «НАЭК «Энергоатом». На четырех энергоблоках РАЭС в промышленной эксплуатации сегодня находятся десять систем, еще семь - в опытной эксплуатации.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 16:11
У лавах ЗСУ викрито військовослужбовця, який співпрацюв ...
Сьогодні 16:11
У І півріччі 2026 року Держаудитслужба упередила витрат ...
Сьогодні 16:09
«Бойові» бухгалтери: на Дніпропетровщині викрили схему ...
Сьогодні 16:09
Перед судом постануть двоє терористів «днр», які вчинял ...
Сьогодні 16:08
«Одруження наосліп» чи призов на службу: у Києві Нацпол ...
Сьогодні 16:09
ДПС та Держприкордонслужба удосконалюють електронний об ...
Сьогодні 16:07
Міненерго: Чернівецька, Чернігівська та Київська област ...
Сьогодні 16:05
ДПС та Держприкордонслужба удосконалюють електронний об ...
Сьогодні 16:03
Міненерго: Івано-Франківщина отримала від Швеції понад ...
Сьогодні 16:01
Чинна відстрочка зберігатиметься під час її переоформле ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення