Для хмельнитчан звучали «Краски Италии»
19.05 22:35
В рамках фестиваля европейских культур «С Европой в сердце», посвященного Дню Европы в Украине в городском доме культуры состоялся совместный проект муниципального эстрадно-духового оркестра (художественный руководитель и главный дирижер - Тарас Безнюк) и академического муниципального камерного хора (художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный деятель искусств Украины Игорь Цмур) под названием «Краски Италии». Посетители имели возможность стать на один шаг ближе к Италии и насладиться непревзойденной музыкой этой романтической страны.
altРозпочав концертную программу академический муниципальный камерный хор произведениями эпохи Барокко, ведь именно Италию можно назвать колыбелью этого стиля. Прозвучали известные произведения Антонио Лотти, Феличе Анерио, Франческо Верачини, Томасо Альбинони. В итальянское настоящее всех перенес популярный саундтрек к фильму «Миссия» Эннио Морриконе «Гобой Габриэля» в переводе для хора, а гвоздем программы и ее кульминацией стали произведения «Итальянская полька» Сергея Рахманинова в переложении для хора и пародия на итальянскую оперную сцену Франца Жене « Итальянский салат».
Продолжил итальянскую тему муниципальный эстрадно-духовой оркестр, который очень органично влился в начатую хором программу, внес яркую окраску в нее но не менее тонко и искусно передал всю красоту итальянской музыки. Были исполнены произведения Луиджи ди Гисало, Эрнесто де Куртиса, Николаса Конторно, Роберта Лонгфильда.
Присутствующие окунулись в атмосферу настоящей итальянской оперы и услышали близкие и родные сердцу мелодии наиболее известных опер Джузеппе Верди, темы из которых оркестр умело соединил в прекрасном попурри. Убедительно и лирически прозвучала всемирно неаполитанская песня «Вернись в Сорренто» Эрнесто де Куртиса, соло на трубе в которой исполнил главный дирижер Тарас Безнюк. И очень хорошей на радостной точкой всей программы стало «Итальянское праздник» Роберта Лонгфильда.
RuporZT
|