В Переяслав-Хмельницком обещают прозрачные и прогнозируемые тарифы на проезд в общественном транспорте

08.07 11:14    
3 июля состоялась встреча общественных активистов с городским головой. Накануне представители городской общественной организации публично заявили о намерении провести протестную акцию - шествие в связи с повышением с 10 июля этого года тарифов на проезд в городском общественном транспорте с 3 до 4 гривен.

Мэр проинформировал активистов о причинах такого вынужденного и непопулярного шага, отметив, что вопрос подорожания стоимости проезда обсуждается с городскими перевозчиками уже в течение длительного времени при рабочих встреч, на различных заседаниях совещательных органов, проводились поиски путей решения этого вопроса, в частности, путем введения городского коммунального транспорта. Но для реализации этой задачи нужно время и финансирование. Стремительное повышение цены за проезд произошло по всей Украине параллельно с повышением курса доллара и цен на топливо.

Перевозчики отмечают, что цена в 3 гривны за проезд не позволяет покрывать их расходы, а о прибыли речь вообще не идет, они вынуждены это сделать, ведь за последние годы существенно подорожали запчасти, топливо и другие расходы. Существенной проблемой в развитии сферы пассажирских перевозок остается возмещения из государственного бюджета за перевозку пассажиров льготных категорий. Средств, которые государство должно выплачивать перевозчикам за пассажиров льготных категорий, недостаточно.

После длительных переговоров перевозчики города недавно подали в исполнительный комитет городского совета расчеты и обратились с просьбой повысить стоимость проезда в общественном транспорте до 4 гривен. Иначе, есть вероятность прекращения с их стороны предоставления услуг из городских перевозок. Заслушав аргументы мэра, активисты предложили городским властям подготовить письмо Администрациии Президенту Украины с просьбой внести изменения в действующее законодательство по вопросам деятельности в сфере транспорта, призвали представителей городской власти к совместным протестных акций с требованием снижения цен на топливо. В свою очередь Тарас Костин высказался о том, что во время, когда в Украине идет необъявленная война, необходимо консолидировать усилия власти и общества на достижении общественно-политической стабильности и согласия.

С целью недопущения социального напряжения среди жителей города, которые пользуются городскими транспортом, обеспечения прозрачности и прогнозируемости тарифов, необходимо решать все насущные проблемы не путем популистских заявлений, а ведением конструктивного диалога, нахождением общего языка и понимания. Городской голова предложил протестующим подготовить письменные предложения и видение выхода из этой ситуации.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:40
Розпочала роботу новостворена Палата регіональних молод ...
Вчора 15:41
26 тис доларів США за вивезення військовослужбовця із б ...
Вчора 15:41
Понад 20 мільйонів осіб перетнули кордон України з поча ...
Вчора 15:40
На кордоні виявили старовинні годинники
Вчора 15:40
Екскерівника КЕУ та підрядника судитимуть через майже 4 ...
Вчора 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
25 липня 21:51
Парасолька для міста: що справді впливає на зручність і ...
23 липня 14:03
Не списуйте це на вік - перші ознаки серйозних проблем ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення