На Сумщине мошенники ежедневно выманивают у жителей крупные суммы денег
04.12 12:18
На Сумщине мошенники почти ежедневно выманивают у людей крупные суммы денег, используя при этом одни и те же преступные схемы. Как правило, злоумышленники по телефону представляются своим жертвам их близкими родственниками или сотрудниками полиции, и люди не только верят мошенникам, но и отдают все свои сбережения.
Около 4:20 утра в доме 58-летней сумчанки зазвонил домашний телефон. Сонная женщина подняла трубку, и на том конце провода услышала, как ей показалось, голос своего сына. Тот сообщил, что находясь в Полтаве своим автомобилем, сбил на дороге человека. И теперь на лечение пострадавшего и чтобы «замять» дело срочно нужны деньги. Далее «сын» попросил взволнованной женщине, чтобы она передала требуемую сумму его знакомому, который скоро подъедет прямо к ее дому. Напуганная сумчанка выполнила все полученные наставления: собрала 5000 гривен и вынесла на улицу, где ее уже ждал худощавый, одет в темную одежду, незнакомец лет тридцати, и отдала ему деньги. Лишь через час, как дело было сделано, женщина связалась по телефону со своим сыном, и в разговоре с ним выяснила, что стала жертвой мошенников.
Правоохранители раз обращаются к гражданам и просят их быть внимательными и осторожными при общении с незнакомыми людьми по телефону. Когда вам звонят, особенно ночью, на мобильный или домашний телефон неизвестные, представляясь при этом работниками полиции или даже родственниками, и просят передать или перевести на указанный банковский счет деньги за те или иные услуги или потребности - не поддерживают с ними разговор, а немедленно кладите трубку. Знайте - так действуют мошенники.
RuporZT
|