Бутусов: Василий Грицак уволил начальника службы «К» СБУ в Житомирской области, откуда янтарь поступал в подпольный цех в Ровно

14.09 14:35    
После ситуации в Ровно с выявлением крупной партии янтаря, Грицак уволил начальника службы "К" в Ровенской области. Более того - в тот же день председатель СБУ уволил и начальника службы "К" СБУ в Житомирской области - янтарь оттуда также поступал в подпольный цех в Ровно. Об этом соолбщает Юрий Бутусов, комментируя ситуацию в СБУ:

Перемены в СБУ. Важные. Заметные. По данным "Цензор.Нет", за 2 месяца за коррупционные преступления задержано 16 сотрудников СБУ. Причем 6 - из состава киевского Главка, где раньше служил сам председатель СБУ Василий Грицак, и где, казалось бы, у него должно быть много знакомых.
В пятницу на взятке был задержан сотрудник Главка "К" в Хмельницкой области.

Многое меняется в службе, и возникает впечатление, что борьба с коррупцией ведется по-настоящему.
Хочу отметить, что если бы не решение Грицака, то бриллиантовые прокуроры Генпрокуратуры Шапакин и Корниец избежали бы всякой ответственности. Друзья Шокина задокументированы и находятся под следствием только благодаря позиции руководства СБУ и Генеральной инспекции Генпрокуратуры.
Хочу рассказать об интересном случае, который многое говорит о Василии Грицаке и его принципах управления. 4 августа в Ровно налоговая милиция арестовала цех нелегальной обработки янтаря. Это было крупнейшее изъятие в истории Украины - 3,5 тонны камня изъято. Так вот первым сообщение об этом появилось на сайте СБУ. Оказалось, начальник Главка "К" в Ровно во время проведения операции забежал в цех, сфотографировал, и после этого выложил на сайт в качестве результата своей работы, без упоминания о налоговой вообще!

При этом налоговая еще не завершила процессуальные действия и не успела провести все задержания.
Грицак разобрался в ситуации и принял решения в течение часа. Новость с сайта убрали, а начальник службы "К" в Ровенской области был уволен. Причем офицер-пиарщик уволен не за фальсификацию новости - мало ли какие ошибки бывают, а за то, что работая в области он сам не предпринял ничего, чтобы действительно силами СБУ ликвидировать подпольное производство. Более того - в тот же день председатель СБУ уволил и начальника службы "К" СБУ в Житомирской области - янтарь оттуда также поступал в подпольный цех в Ровно.

В комментарии "Цензор.Нет" председатель СБУ Василий Грицак так прокомментировал первые результаты борьбы с коррупцией в СБУ:
"Начинать борьбу с коррупцией в государстве нельзя, если мы не наведем порядок внутри своих рядов. Люди должны видеть, что в СБУ коррупция наказывается еще быстрей, чем коррупция в других органах власти. Когда будут видеть, что мы принципиальны по отношению к себе, тогда народ станет максимально доверять спецслужбе. Это не разовая акция, не рекламный ход - мы хотим показать, что пути назад не будет".

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
08 серпня 22:19
У застосунку Дія можна знайти найближче укриття
07 серпня 17:07
У Житомирі рада безбар’єрності проінспектувала оновлену ...
07 серпня 16:35
Влада Бородянки має відшкодувати 4,4 млн грн за фіктивн ...
07 серпня 16:35
Виключили з військового обліку близько 1200 осіб: поліц ...
07 серпня 16:34
На Буковині поліція затримала вимагача, який побив чоло ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
25 липня 21:51
Парасолька для міста: що справді впливає на зручність і ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення