В Луцке реализовали проект по поддержке женщин, пострадавших от домашнего/гендерно обусловленного насилия

17.01 10:58    
В медицинском центре "Благомед" состоялась презентация проекта "Экономические возможности для женщин, пострадавших от домашнего/гендерно обусловленного насилия", реализуемого при поддержке ООН совместно с городским советом Луцка и местным бизнесом. В мероприятии приняли участие заместитель городского головы Ирина Чебелюк, начальник управления социальных служб для семьи, детей и молодежи Лина Галан и главный врач МЦ "Благомед" Ольга Назаревич.

Читайте по теме: Выбор женских кигуруми для вечеринок - https://ruporzt.com.ua/interestingness/198050-vybor-zhenskih-kigurumi-dlya-vecherinok.html.

Лина Галан рассказала, что в Луцке прошел конкурс грантов для предприятий и бизнесов в поддержку создания новых рабочих мест для женщин, пострадавших от домашнего/гендерно обусловленного насилия или находящихся в зоне риска. Это совместный проект городской власти, бизнеса и международных организаций.

Конкурс состоялся в рамках проекта "Экономические возможности для женщин, пострадавших от домашнего/гендерно обусловленного насилия" при поддержке Фонда ООН в области народонаселения в Украине (UNFPА Ukraine) и при финансовой поддержке правительства Канады. Реализовать его удалось благодаря управлению социальных служб для семьи, детей и молодежи городского совета Луцка и карьерному хабу «ОНА».

Участие в конкурсе могли принимать только предприятия из Луцкой общины. Общий грантовый фонд составил 220 000 грн. Предпочтение отдавалось бизнесам, которые поддерживают инициативы по противодействию домашнему или гендерно обусловленному насилию и придерживаются принципов устойчивого развития.

По условиям конкурса, участвовавшие предприниматель или компания должны были научить и простажировать по крайней мере одну женщину и создать для нее рабочее место. Таким образом, это позволило женщинам из уязвимых категорий трудоустроиться и стать финансово состоятельными, а бизнес в свою очередь получил стимул еще активнее сотрудничать с пострадавшими от домашнего/гендерно обусловленного насилия.

В конце концов, по результатам рассмотрения поданных заявок были выбраны два победителя.

Первый – предприниматель, занимающийся розничной торговлей автозапчастями, создал одно рабочее место и трудоустроил женщину на должность менеджера по снабжению.

Второй победитель - медицинский центр "Благомед", где удалось не только создать новые рабочие места для 5 женщин из уязвимых категорий, но и за гранты центр приобрел новое оборудование, а именно Эндоскоп и аппарат ЭКГ.

Заместитель городского головы Ирина Чебелюк отметила, что реализация подобных проектов непростая, однако очень важная веха работы городского совета совместно с бизнесом. “Большая благодарность международным организациям, предоставляющим такие возможности, и бизнесу, который социально ориентирован и определяет приоритетные направления работы, в которых сейчас нуждается наше общество. Ведь новые рабочие места, качественные медицинские услуги это большая необходимость во время войны. Особая поддержка сейчас необходима женщинам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Именно поэтому реализация таких проектов является важным шагом в направлении создания инклюзивного общества, где каждая женщина может найти новые перспективы в сфере труда и самореализации”, - сказала она.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:05
На Чернігівщині до 6 років ув’язнення засуджено військо ...
Вчора 22:04
На Прикарпатті прокуратура повернула державі понад 10 г ...
Вчора 22:01
Мінфін та німецький банк розвитку KfW підписали Додатко ...
Вчора 22:00
Юлія Свириденко домовилася з Президенткою ЄБРР прискори ...
Вчора 22:00
Україна та Нідерланди розвиватимуть навички українців з ...
Вчора 17:11
Андрій Сибіга: Уряд за ініціативи МЗС включив Молдову д ...
Вчора 17:09
Міноборони: в Армія+ запустили новий навчальний курс пр ...
Вчора 17:07
URC-2026: Нові міжнародні домовленості сприятимуть розв ...
Вчора 17:05
Україна посилює співпрацю з Європейським інститутом ген ...
Вчора 17:03
Якщо відновити людину – вона відновить країну: на URC-2 ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
31 березня 22:45
125 000 гривень «відкату» за підписання договору: Нацпо ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення