На Волыни состоялся форум реформы школьного питания

25.01 14:09    
Новые стандарты, современные технологические процессы, модернизация пищеблоков, роль общин и руководителей учебных заведений в успешной реализации реформы школьного питания и план мероприятий по ее внедрению на 2023-2027 годы. Об этом шла речь во время регионального форума «Реформа школьного питания: вызовы, достижения, перспективы» 24 января 2024 года. Он прошел на Волыни впервые, а именно на базе лицея села Вербка Ковельского района.

Читайте по теме: Как сшить игрушку для кота своими руками - https://ruporzt.com.ua/interestingness/197541-kak-sshit-igrushku-dlya-kota-svoimi-rukami.html.

Мероприятие объединило руководство области, представителей районных администраций, общин, учебных заведений, Министерства образования и науки Украины и Офиса реформы системы школьного питания.

С приветственным словом к собравшимся обратилась первая леди Украины Елена Зеленская, которая является инициатором реформы школьного питания с 2020 года.

Потом начальник ОВА Юрий Погуляйко отметил, что правильное питание – это одна из лучших инвестиций в здоровье и развитие наших детей.

«Реформа питания – это не только о еде, это об общих действиях, об активности и инициативности каждого общества в реализации концепции Новой украинской школы. А также о здоровой нации всей страны, – сказал глава области, который присоединился к мероприятию в онлайн-режиме. – Уверен, что сегодня состоится качественный обмен опытом, рекомендациями и вариантами внедрения реформы питания в учебных заведениях. Потому что задача форума – сформировать четкий план действий для каждого общества Волыни».

Орест Степаняк, руководитель Проектного офиса реформы системы питания, глава Национальной ассоциации общественного питания, добавил: «Реформа школьного питания предусматривает четыре ключевые цели: способность органов местного самоуправления в ее реализации; модернизация инфраструктуры школьных столовых и кухонь; кадровый потенциал; повышение квалификации людей, работающих в школьных столовых, а также работа над профессионально-техническим образованием; коммуникация здорового питания на всех уровнях Это то, над чем мы сегодня работаем».

Воздушная тревога не помешала участникам происшествия обсудить следующие темы:

успешные кейсы;
кулинарные хабы;
модели "Базовая кухни", "Опорная кухня", "Фабрика кухня";
соблюдение принципов системы НАССР;
новое меню;
формирование у учащихся здоровых пищевых привычек.
Также в рамках форума, который модерировала начальница управления образования и науки ОГА Наталья Матвиюк, состоялся обмен опытом и разными вариантами внедрения реформы школьного питания в учебных заведениях Волынской области

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:37
Через службову недбалість із кадастру “зникли” ділянки ...
Вчора 21:36
Молдова на 50% знизила вартість транзиту для вантажів з ...
Вчора 21:36
В Одесі обговорили практичні рішення для стійкості гром ...
Вчора 21:35
Мінфін запустив нову рубрику «Огляди витрат державного ...
Вчора 21:35
Уряд змінив правила продовження посвідчень для родини п ...
07 серпня 16:06
Мікрохвильова піч: значення та переваги сучасної технік ...
05 серпня 15:14
Розпродаж майна банків: максимальна вигода для вашого б ...
03 серпня 15:45
Твій лікар у Варшаві: клініка для всієї родини
30 липня 17:01
Стрільба на різних дистанціях: як змінюються вправи та ...
25 липня 21:51
Парасолька для міста: що справді впливає на зручність і ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення