Результаты работы и новые инициативы реформирования Госрегистрационной службы

13.05 10:43    
Сегодня существуют определенные трудности с регистрацией имущества. У кого загородная недвижимость, у кого дом в центре города. Но уже на уровне правительства разрабатывают реформирование госрегистрационной службы.

Так, председателем Укргосреестру Игорем Алексеевым поставлены конкретные цели работникам службы, достижение которых приведет к повышению авторитета органа среди общественности и обеспечит налаженную работу регистрационных служб во всех регионах Украины.

Одной из приоритетных задач, которая требует первоочередного решения, является преодоление коррупционных проявлений в системе органов, осуществляющих государственную регистрацию прав. Укргосреестром в этом направлении систематически проводятся мероприятия по преодолению коррупционной составляющей, обеспечено тесное сотрудничество с правоохранительными органами.

В условиях сложившейся ситуации на территории АРК Крым, Укргосреестром обеспечена возможность гражданам, желающим осуществить регистрацию прав на недвижимое имущество, обратиться лично или средствами почтовой связи в регистрационных служб Херсонской и Запорожской областей. А также обеспечена возможность субъектам хозяйствования, которые зарегистрированы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополя, для изменения своего местонахождения/места жительства обращаться к любому государственному регистратору Украины вне Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Укргосреестром проведена соответствующая законотворческую деятельность, результатом которой является доступность получения информации из Государственного реестра прав на недвижимое имущество. Так, соответствующие выдержки из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и их обременений можно получить от органов государственной регистрации прав, так и от нотариусов.

Также служба принимает меры для децентрализации осуществления регистрационных действий. Сокращен перечень случаев, когда государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется государственными регистраторами Укргосреестру. В частности, это касается проведения государственной регистрации права собственности на основании решений судов по делам о наследовании, что составляло 60% от общего объема заявлений, которые рассматривались Укргосреестром. Уменьшено очередь заявлений, подлежащих рассмотрению государственными регистраторами Укргосреестру, в 6 раз (с 6000 до 1000).

Особое внимание служба уделяет вопросам регистрации прав аренды земельных участков . Еще в начале апреля было дано разъяснение подчиненным структурным подразделениям по исчерпывающего перечня документов, необходимых для подачи на регистрацию.

Результатами таких действий стало то, что на 1 мая 2014 государственными регистраторами прав в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество внесено 238695 записей о государственной регистрации права аренды земельного участка. Указанный показатель почти равно количеству записей, были внесены в Реестр в течение всего 2013 (273625). На конец текущего года Укрдкржреестр планирует выйти на показатель, составляющий 1 млн. договоров прав аренды земельных участков.

Также по поручению председателя Укргосреестру регистрационными службами в каждой области проведены мероприятия по обсуждению проблемных вопросов в сфере государственной регистрации земель сельскохозяйственного назначения и путей их решения, с привлечением агропромышленных предприятий и специалистов в данной области.

Службой принимаются меры по внедрению дополнительных электронных сервисов в сфере деятельности Укргосреестру. Так, на сегодня все области Украины получили современные системы электронного управления очередью, что обеспечит упорядочение процедуры подачи документов на регистрацию гражданами, позволит избежать создания «списков» и существование очередей.

Также отменено требование по изготовлению выписок, извлечений, справок из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц- предпринимателей на бланке строгой отчетности и упрощенно описание бланка, что способствовало сбережению государственных средств, которые тратились на изготовление, заказ, поставки, хранения, учета и отчетности по расходованию бланков выписки, выписки и справки из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц- предпринимателей.

Что касается сферы государственной регистрации актов гражданского состояния, то на сегодня Укргосреестром урегулирован порядок предоставления услуги по получению выписок из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан почтовой связью.

Увеличилось количество граждан (5379 человек), которые воспользовались услугой предварительной записи на прием в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния он-лайн через Интернет.

Также стоит отметить , что в марте- апреле 2014 увеличилось количество положительных для Укргосреестру судебных решений. На начало марта 2014 в пользу Укргосреестру было рассмотрено 199 дел, а уже по состоянию на 30.04.2014 количество таких дел составляет 309.

В ближайшей перспективе Укргосреестром запланировано расширение пунктов приема документов на регистрацию за счет размещения регистраторов в центрах предоставления административных услуг, обеспечения возможности подачи документов в электронной форме, обеспечения доступа к открытой информации из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц- предпринимателей на Едином государственном регистрационном веб-портале юридических лиц и физических лиц-предпринимателей в сети Интернет , совершенствование процедур в сфере государственной регистрации юридических лиц и физических лиц- предпринимателей.

Укргосреестр и в дальнейшем отчитываться о работе, проведенной в направлении улучшения деятельности службы и обеспечения эффективного механизма государственной регистрации прав.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 22:19
Стрілянина на АЗС в Івано-Франківську: поліцейські затр ...
Вчора 22:18
СБУ та ОГП викрили заступника голови Хмельницької ОВА, ...
Вчора 22:18
Елітний будинок на підставну особу та брехня в декларац ...
Вчора 22:17
ДБР попередило замовне вбивство судді в Одесі
Вчора 22:17
Оптика для військових із кількамільйонною переплатою: н ...
Вчора 16:09
ДПС та Держприкордонслужба удосконалюють електронний об ...
Вчора 16:07
Міненерго: Чернівецька, Чернігівська та Київська област ...
Вчора 16:05
ДПС та Держприкордонслужба удосконалюють електронний об ...
Вчора 16:03
Міненерго: Івано-Франківщина отримала від Швеції понад ...
Вчора 16:01
Чинна відстрочка зберігатиметься під час її переоформле ...
03 липня 12:32
Небезпечне укриття для дитсадка: на Житомирщині слідчі ...
25 червня 16:22
Незаконне збагачення на понад 9,3 млн грн – прокурори п ...
24 червня 19:11
Афера з орендою землі: на Житомирщині поліцейські розсл ...
20 травня 13:55
Масштабна операція з очищення системи Національної полі ...
19 травня 10:29
На Житомирщині викрито схему незаконного нарахування гр ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення