Семь украинских авиакомпаний получили право на выполнение из Киева международных рейсов и полетов в регионы
18.06 12:27
Семи украинским авиационным перевозчикам предоставлено право на эксплуатацию в регулярном сообщении 23 внутренних и 29 международных воздушных линий. Соответствующее решение Комиссии по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий утвержден приказом Министерства инфраструктуры от 10 июня 2014 № 242.
Следовательно, рассмотрев представленные заявления, Комиссия предоставила права авиакомпании «Международные авиалинии Украины» в регулярном сообщении выполнять воздушные перевозки из Киева в Нахичевани и Ленкорани (Азербайджан), а также из Харькова и Львова в Батуми (Грузия).
«Днеправиа» предоставлено право осуществлять регулярные рейсы по 20 линиями из региональных аэропортов Харьков, Ивано-Франковск и Днепропетровск. Программу полетов по предоставленным правами этот перевозчик начал уже в этом месяце. В частности «Днеправиа» разрешено осуществлять авиаперевозки из Харькова в Ереван (Армения), Тбилиси, Батуми и Кутаиси (Грузия), Бургаса и Варны (Болгария), Баку (Азербайджан), Москвы (РФ), из Ивано-Франковска - в Вену (Австрия ), Варны и Бургаса (Болгария), Тель-Авив (Израиль), Милана (Италия), Риги (Латвия), Гамбурга (Германия), Бухареста (Румыния), Варшавы (Польша) и Санкт-Петербурга (РФ), из Днепропетровска - до Бургаса и Варны (Болгария).
Авиакомпания «Ян Эйр» получила право на международные полеты из Киева в Ларнаку (Кипр) и Батуми (Грузия), на внутренние - из Киева в Одессу и Харьков.
Перевозчику «UmAir» разрешено эксплуатировать маршрут из Киева в Багдад (Ирак). «Мотор Сич» получила право на выполнение рейсов в столицу Украины из Запорожья, Ужгорода, Луганска, Одессы, Днепропетровска, Львова, Донецка, Херсона.
Кроме того, во внутреннем сообщении выполнять полеты по 11 воздушными линиями получила право авиакомпания «Атласджет Украина» - из Киева во Львов, Одессу, Днепропетровск, Запорожье, Тернополя, Харькова, Херсона, Черновцов, Донецка, Луганска и Симферополя.
Компания «Урга» уже с 18 июня начинает полеты по предоставленным правом эксплуатировать линию Киев-Львов.
Также комиссия предоставила права авиакомпаниям «Урга» и «Крунк» на выполнение полетов за пределами Украины.
Напомним, в состав Комиссии по формированию и реализации государственной политики по эксплуатации воздушных линий входят представители Министерства инфраструктуры и Государственной авиационной службы. Комиссия допускает авиаперевозчиков к конкретным воздушных линий в соответствии с Порядком предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий.
Заметим, во избежание неправильной трактовки средствами массовой информации, в соответствии с предоставленными Комиссией прав на эксплуатацию воздушных линий каждый перевозчик формирует программу полетов, график открытия и выполнения рейсов с учетом НОТАМ Госавиаслужбы (речь идет о действующей временном запрете полетов в аэропорты Симферополя, Донецка и Луганска)
RuporZT
|